Les départements

Lieux d’échanges et de propositions, les départements réunissent les formateurs de plusieurs disciplines, de statuts différents et assurent l’articulation entre le premier et le second degré.
Les départements soumettent au conseil d’école des propositions relatives à la formation initiale, à la formation continue et à la recherche. Ils assurent la gestion des enseignements relevant de leur spécialité.

Département "Didactique des arts, humanités et sciences sociales"

Le département didactique des arts, humanités et sciences sociales regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Lettres
  • Langues
  • Histoire-géographie
  • Économie-gestion
  • Documentation
  • Disciplines artistiques
  • Directrice : Josiane MOREL
  • Secrétariat : Bernadette MAGINIER / Tél. : +33 (0)4.73.31.87.75

Département "Didactique des sciences"

Le département didactique des sciences regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Sciences de la vie et de la terre
  • Physique-chimie
  • Mathématiques
  • Enseignements technologiques
  • Directeur : Philippe BREMAUD
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.55

Département "Pédagogie"

Le département pédagogie regroupe les équipes disciplinaires suivantes :
  • Vie scolaire
  • Technologie de l’information et de la communication pour l’enseignement supérieur
  • Philosophie, psychologie, sciences éducation
  • Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés
  • Éducation physique et sportive
  • Directeur : Evald MAILLET
  • Secrétariat : Evelyne ROUX / Tél. : +33 (0)4.73.31.71.97


Organisation pédagogique

  • Responsable du master MEEF 1er degré : Olivier RIVIERE
    • Directrice des études : Nadia LIRIS
  • Responsable du master MEEF 2nd degré : Josiane MOREL
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master MEEF Encadrement éducatif : Marianne WOOLLVEN
    • Directrice des études : Catherine BRIAT
  • Responsable du master SDE : Guillaume SERRES
  • Responsable du master santé : Frank PIZON
  • Responsable du DU EdS : Nathalie YOUNES
  • Responsable de la Lpro santé : Carine SIMAR
  • Responsable de la formation continue 1er degré : Nadia LIRIS
  • Responsable de la formation continue 2nd degré : Grégoire COCHETEL
  • Responsable de la préparation à la certification C2i2e : Frédéric BOISSONNET
  • Responsable de la préparation aux certifications CAPASH, 2CASH : François CURIEN
  • Coordineur de la formation préprofessionnelle en licence et passerelles : Luc BAPTISTE


Services administratifs et techniques

  • Pôle formation :
    • Responsable du service scolarité : Maryse COULON
    • Responsable du service Formation Continue des personnels enseignants de l’académie et de l'ESPE : Fabienne BAUDOT
    • Responsable du service Développement et gestion des parcours individualisés en Formation Continue : Christel PARISOT
    • Responsable du bureau des stages et de l'insertion professionnelle : Mickaël TOUZET
    • Service communication : Jocelyne SIMAND
  • Responsable du service des affaires communes : Catherine GROLEAU
  • Responsable du service des personnels : Anne FERRANDON
  • Responsable du service financier : Jean-François FAURE
  • Responsable du service informatique : Stéphane VALLEGEAS
  • Gestionnaire de site pour Chamalières : Philippe KISTER
  • Référente qualité : Christel PARISOT
  • Gestionnaire de site pour le Puy-en-Velay : Emilie ANDRÉ
  • Gestionnaire de site pour Moulins : Annie-France POUGET
  • Gestionnaire de site pour Aurillac : Betty FAURE